Departamento de Obras

Documentación Administrativa relacionada con la Oficina Técnica: formularios, solicitudes,... etc.

Obras durante el mes de Julio 2007

  • Desbroce carretera de Ludeña
  • Desbroce camino la Retuerta-Borines.
  • Limpieza barrio La Nozaleda-Villamayor
  • Avería eléctrica piscinas municipales
  • Cortar césped en La Cueva , y las piscinas.
  • Limpieza camino real de Ferreros a Bierces
  • Recogidas de contenedores del río
  • Limpieza de contenedores
  • Sonido en la fiesta de Cayon de Asturcón -ACPRA
  • Alumbrado y armar tableros fiesta de Coya.
  • Actuaciones en el edificio del Ayuntamiento.
  • Distintas señalizaciones en las calles de Infiesto.
  • Limpieza escuela y camino de la iglesia de Antrialgo.
  • Actuaciones en las escuelas publicas de Infiesto.
  • Arreglo motor en la biblioteca
  • Abrir zanja para traída de aguas en el Picu.
  • Llevar basura para reciclaje de los almacenes del Ayuntamiento.
  • Recogida de materiales en Robleu de Cereceda
  • Echar grava en Campu Casin a bierces
  • Echar grava en camino de cereceda a Sorribes
  • Regar con riego asfáltico barrios de Villamayor y Moñes
  • Quitar argayu y engravar en el barrio camino del ceñal-Espinareu
  • Arreglar desagüe en el barrio de la estacion de Infiesto
  • Limpieza área recreativa de Cayon
  • Sustitución de distintas señales deterioradas
  • Fijar poste luz en Lozana
  • Adecuación del entorno capilla de Muñio
  • Actuación integral en Santianes
  • Colocación de rejillas en plaza Ayuntamiento
  • Limpieza Barrio La Panda en Coya
  • Construcción muro bolera Istituto.
  • Limpieza restos foguera San Xuan Triana
  • Limpieza jardines Villamayor
  • Reparar goteras Sevares
  • Limpieza escuela de Infiesto.
  • Actuaciones en fiesta de Ques
  • Engravar pista de Beronda
  • Areglos En las escuelas de Sevares
  • Retirada de focos e istalacion farolas en la Avenida espinareu.
  • Limpieza pista en Moñes
  • Limpieza calles de Infiesto.
  • Costrucion muro en espinareu
  • Limpieza poligono recta Lleu
  • Cambio de ltendido alumbrado en Coya
  • Limpieza jardines Pialla
  • Actuación pista beronda
  • Bachear carretera Moñes

Obres y trabayos durante Agostu 2007

Conceyalia de Obres

Limpieza y Desbroces
  • Carretera La Matosa
  • Calles de Infiesto
  • En Anayo desde La Cotariella a Piedraviella
  • De Pandu de Abajo a Vallobal
  • En Villa, Valles y San Miguel
  • En Obana
  • Desde La Llama hasta Espineres
  • Poligono de Lleu
  • En Torin y en Melarde
  • En Biedes
  • En Villamayor , Los Montes y Rozaoanera
  • En Barrio Mestres de Infiestu
  • En Sorribes , Santianes y Ques
  • En Los Montes
  • Antrialgo
  • Alcantarillas de Obana
  • En Los Caños
  • En La Nave y La Pesa del Almacén
Reparaciones
  • Peldaño en Residencia de Ancianos
  • Rejillas y retirada piedras en Plaza Mayor
  • En Garaje de Infiesto
  • Señales de Trafico y Sustitucion de varias
  • Tarima de escenario
  • Gotera en la Casa de Cultura
  • Mancha de aceite en Plaza Mayor
  • Luces del remolque
  • Avería en el Caspiu y en La Forqueta de Agua
  • Piscinas de La Cueva
  • Arqueta Avenida Espinareu
  • Puerta Escuela La Piñera
  • Engravar ,bachear , hormigonar O riego asfáltico
  • Caminos en Lozana
  • Actuaciones Santianes
  • En La Pedrera
  • Camino de Ferran a Sierra
  • En El Brecin
  • En Muñio
  • En Valles de San Roman
  • Pista del Sueve
  • Mesorios
Colocacion Y transportes, instalaciones y conexiones luz
  • Escenario en Sala Polivalente
  • Buzon Telecentro
  • Puertas debajo Puente Nuevo
  • Megafonía en Casa Cultura
  • Alumbrado Fiesta Sardea
  • Cerraduras Campo de Futbol
  • Tuberia en El Picu
  • Carpa en El Sueve
  • Contenedores en fiestas
  • Fiesta Espinareu
  • Papeleras
  • Recogida de perros
  • Escenario en Biedes
  • Megafonia en La Cueva
  • Fiesta en Robleu
  • En El Picu y La Matosa
  • Placas fachada Casa de Cultura
  • Toma eléctrica Plaza del Ayuntamiento
  • Redes en Campo de Fútbol
  • Vallas en Lozana
  • Escombros en El Picu
  • Transporte de Lonas y su Limpieza
  • Llevar escombros de resto del trasformador
  • Transporte de cemento y grava a Valles de San Roman
  • Transporte de Exposición Artística
  • Colocacion Tablón de Anuncios del Ayuntamiento
  • Traslado mobiliario Oficinas
  • Transporte material a Villar de Espinareu
  • Transporte de la parrilla a varios lugares
  • Transporte material escénico para el Teatro y sillas
  • Transporte de materiales para Feria de Artesanía
  • Sustitución bombillas de focos fundidos: 21 Unidades
Actuaciones en Saneamiento y Suministro Agua y otros
  • Destupir sumidero en Sevares
  • Limpieza pozo negro en Albergue Pintueles
  • Averia en Obana
  • Agua a depósito Les Coballes
  • Agua al Campo de Tiro
  • Inventario almacén
  • Reciclaje de materiales

Obres y trabayos Durante Setiembre 2007

Conceyalía de Obres

  • Actuaciones organización festival de la Avellana
  • Actuaciones organización feries y fiestes de Infiestu.
  • Actuaciones organización Certamen corales
  • Actuaciones en fiestas de Valle y Sorribes.
  • Cambio de varios contenedores y disposición de otros nuevos. Limpieza
  • Limpieza canalones sala Polivalente
  • Desperfectos en parque publico de villamayor
  • Adecuación aparcamientos para fiestas en Infiesto.
  • Cambio posición de la Avellanera
  • Recogida de varios perros para perrera municipal.
  • Cambio de varios bombillos de cerradura en Casa de cultura
  • Desatranque del sistema de saneamiento de Les Tercies , Coya y el Oteru
  • Sustitución 45 focos fundidos
  • Divesas actuaciones en sustitución de postes , focos defectuosos ubicación de los mismos.
  • Mejora de la instalación eléctrica y de luz del Ayuntamiento.
  • Lavadero Biedes
  • Pintado de pasos de peatones
  • Mantenimiento de vehículos
  • Pegada de carteles
  • Pancartas y señalizaciones
  • Montaje de escenario varios lugares
  • Mantenimiento escuelas
  • Alcantarilla en Lozana
  • Actuaciones en el Calzau
  • Movimiento de escombros en el Picu
  • Escalera del centro de ancianos
  • Mantenimiento de papeleras
Limpieza y Desbroce
  • Fuente Publica de Vegarrionda.
  • Entorno escuela adultos de la Piscifactoria.
  • En Torin, Valgoriu, Arcaya, Llanuderos
  • En Ludeña , Castañerines y la Torre
  • De brez a Cua
  • En Caperea
  • De Puente Miera a la Muriosa
  • En Vegarrionda , al cementerio , a la maderera y al depòsito agua.
  • En San Martin
  • Calles de Infiesto.
  • De Mestres
  • De las escuelas, Casa de Cultura , centro deportivo y Sala Polivalente.
  • San Cipriano
  • En Biedes
  • Limpieza piscinas
  • En La Matosa
  • En La Cueva, para fiesta
  • En lleu
  • En Sevares
  • En Rozapanera
Reparación de Caminos
  • De Belonciu a Fontoria
  • Hormigonar Santianes
  • Riego en Cereceda
  • Riego en la carretera de la Flecha
  • Riego en los Collaos
  • Asfalto en el Castru
  • Alquitranado en la Braña
  • Camino en la Goleta
  • Río Piloña en algún tramo

Obras mes de Octubre 2007

  1. Poner suelo oficinas nave .
  2. Arreglo desperfectos juegos parque la Benefica.
  3. Puesta funcionamiento calefacciones escuelas
  4. Arreglo desperfectos instituto por instalación carpa.
  5. Limpieza de calles de Infiesto , Villamayor y Sevares
  6. Limpieza y sustitución de contenedores.
  7. Instalación reloj en casa de cultura del alumbrado
  8. Pegado de baldosa en la calle Covadonga.
  9. Corte dos arboles del paseo por peligrosidad.
  10. Montaje y transporte de exposiciones .
  11. Sustitucion señales en Antrialgo.
  12. Limpieza salida de Infiesto hacia Oviedo.
  13. Recogida de perros abandonados.
  14. Sustitucion focos en Polideportivo
  15. Arreglo mobiliario en el barrio de Pialla
  16. Corte césped campo Piloñesa.
  17. Pintar señalizaciones en calles y delante centros educativos.
  18. Llevar agua al campo de tiro de cayon.
  19. Engravar camino escuelas Pesquerin
  20. Reparacion socavón en calle San Miguel.
  21. Limpieza papeleras y contenedores de Piloña.
  22. Colocacion focos bolera instituto.
  23. Barrer con la barredora industrial calles de infiesto.
  24. Arreglo baños del juzgado
  25. Recogida cartones casa de cultura.
  26. Viajes de grava a Villar de Espinareu
  27. Bachear y gravar del Oscuredal al Fontayu en ludeña.
  28. Limpieza rejillas de las plazas de Infiesto
  29. Instalacion de cables de red en despacho ayuntamiento.
  30. Paso de agua nuevo en Cereceda.
  31. Pasamanos en la subida camino real hacia la Cueva.
  32. Arreglo fuga agua en la plaza abastos.
  33. Limpieza zona entorno iglesia de Infiesto.
  34. Poner reductores de velocidad delante centros docentes en Infiesto.
  35. Abrir y tapar zanja traída de aguas en cereceda.
  36. Hormigonado en muñio.
  37. Limpieza de ferreros a Campu casin
  38. Riego Asfaltico en Tierres dures, la Flecha.
  39. Organizacion fiestas Santa teresa y Avellana, varias actuaciones.
  40. Organizacion Concurso de ganado.
  41. Lavadero Biedes
  42. Hormigonado en Santianes.
  43. Desbrozadora en San Martin
  44. Caminos en Biedes.
  45. Postes de alumbrado publico
  46. Sustitucion focos fundidos en las localidades de Valle, Biedes, La Infiesta , santianes, Pintueles, Caldevilla, Villar de Huergo , sardea, Coya , Pesquerin, Anayo, Coballes, Piñera cardes, Borines,Sevares, Antrialgo, y bargaeu.
  47. Escenarios , vallas, sonido, limpiezas de recintos etc etc.
  48. Informes sobre situación fuentes y abrevaderos del municipio.

Obres durante el Mes de Noviembre 2007

  • Limpieza riega maragata de Triana , Infiesto.
  • Limpieza de espacio del Instituto
  • Limpieza en Subiña de Cereceda
  • Limpieza en Braniella
  • Limpieza en Abeu de San Roman.
  • Limpieza desde la Reboria a Yeu.
  • Desbrozadora de Argandenes a San Roman
  • Desbrozadora en Ligueria y Omedal
  • Desbrozadora en Mestres, La Benéfica , el Mesón y Pialla
  • Recuperación arboles en macetas para decoración
  • Poda arboles y retirada árbol en el Instituto.
  • Cortar césped en Sevares
  • Poda de arboles en Infiesto,Sevares y Villamayor
  • Limpieza en la Cueva
  • Limpieza y desbroce en la Pesanca
  • Reparar modulo alumbrado en Sarpieu.
  • Alumbrado provisional calle el Sol de Infiesto.
  • Megafonía para actos culturales y deportivos.
  • Mejora alumbrado en Anayo
  • Mantenimiento proyector casa de cultura
  • Reposición de Focos en 67 actuaciones en localidades
  • Cambio de poste en Melarde y varios en Les Coballes
  • Cableado en oficinas de Ayuntamiento.
  • Tubería eléctrica en Avenida Espinareu
  • Arreglo camino en el Caspiu de Pintueles
  • Camino En Cereceda en la Prida
  • Caminos en Biedes
  • Arquetas en Areñes
  • Aceras en Infiesto y en el campo la Piloñesa.
  • Argayu en el Calzau
  • Caminos en Coya
  • Traída aguas Sardea.
  • Reparación baldosas viviendas sociales Benéfica.
  • Arreglo muro en Pialla
  • Bacheo en Viyao
  • Quitar argayu en el Calzau de Infiesto.
  • Cambio de contenedores
  • Transportes de tableros , camilla , mesa y sillas
  • Colocación cartel en Jardines de la Obra Pia.
  • Señalización parada de taxis en Sevares
  • Señalizacion de pasos peatones y varios.
  • Papeleras en escuelas de Sevares
  • Arreglo farola en párvulos de Infiesto.
  • Instalación reloj calefacion casa de Cultura
  • Obras de mejora en el Ayuntamiento
  • Pintar muro plaza de ganado
  • Desatrancó desagües en Mestres
  • Colocación postes informativos de paradas autobús
  • Colocación mural para grupo montañero Vizcares

Obres Durante El Mes De Diciembre 2007

  • Colocación postes informativos en Piloña
  • Limpieza de Infiesto, Villamayor y Sevares
  • Mantenimiento deficiencias escuelas Infiesto, Villamayor y Sevares
  • Sustitución 67 focos fundidos en alumbrado público
  • Instalación alumbrado Ayuntamiento
  • Poda de árboles
  • Limpieza fuente Vegarrionda y Caldevilla
  • Desbroce Fresnedal y Samalea
  • Aceras en Campo la Cueva y reposición bordillos Infiesto
  • Pintar lavadero Biedes y Ayuntamiento
  • Actuación integral caminos en Biedes
  • Sal para el hielo en carreteras y calles
  • Material barrio Pomeron en Moñes
  • Traída de agua Sardea
  • Desbrozadoa en el Moru, Ligueria y el Omedal
  • Reparaciones Biblioteca Pública de Infiesto
  • Colocación de postes en la Cabañina
  • Arreglar acera y traída agua en la entrada Infiesto
  • Nuevos focos en la bolera de Infiesto, Anayo
  • Limpieza contenedores de reciclaje Sevares
  • Averías generales alumbrado en Yeu, El Orrín, Montecoya y el Casar
  • Infraestructura gala del Deporte en Infiesto
  • Señalización en el Valledal y en Infiesto
  • Arquetas en Villamayor y Santianes
  • Canalón en Sala Polivalente
  • Infraestructura en llegada Príncipe Aliatar
  • Paneles para Priede
  • Montaje escenario en varias localidades
  • Colocación tablones Ayuntamiento